История компании Amazon и Джеффа Безоса (видео)




Джефф Безос родился в 1964 году в штате Нью–Мексико.

В школьные годы, Безос приобрел первый опыт предпринимательства. Он организовал у себя дома летний лагерь «с уклоном в науку и литературу». В него записались пятеро школьников, заплативший каждый по $150. Это был его первый заработок. Еще он подрабатывал в McDonald's. Это не помешало ему закончить школу лучшим учеником в классе.

После окончания школы он поступил в Принстон. Изначально его привлекала физика, но вскоре он увлекся информатикой и инжинирингом. Окончив институт, Безос начал работать на Уолл-стрит.

В 30 лет Джефф уволился и переехал в Сиэтл, штат Вашингтон, где решил начать свой бизнес.

В 2010 году, выступая перед студентами Принстона, Безос вспомнил, как подошел к своему начальнику и сказал, что хочет создать книжный магазин. Начальник пригласил Безоса прогуляться в Центральном парке, внимательно выслушал и сказал, что идея, конечно, отличная, но еще лучше она была бы, если бы принадлежала человеку, у которого нет такой хорошей работы, как у Джеффа. С этой логикой Безос не мог не согласиться - он попросил дать ему на раздумья 48 часов. А потом уволился. Студентам Принстона Безос сказал, что не жалел бы, если бы из затеи с книжным магазином ничего не вышло, но никогда бы не простил себе, если бы вообще не попытался.

Что было дальше, вы знаете. Безос первым начал использовать массивы данных для продаж книг - до этого книжные магазины и издатели не хранили никакой информации о своих клиентах.

Утром 16 июля 1995 года компания Amazon открыла свои виртуальные двери первым покупателям.
 

MiniBoss Business School International

MINIBOSS GLOBAL

Интернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТЬ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В КАЗАХСТАНЕ